Toute la programmation

Vous êtes nombreuses et nombreux à attendre les détails sur le contenu et les activités de ces 4 jours de "Fête du Yoga" !

Retrouvez ici en avant première la programmation 2023 du Yoga Festival Paris telle qu'elle peut être confirmée en cette fin janvier.

Elle est classée par jour et heure, du jeudi au dimanche. Cours, ateliers sur réservation, concerts et conférences s'enchaînent chaque jour.

Ce n'est bien-sûr que le début, et la programmation se complètera jusqu'au 1er mai.

A la lecture de ce programme et de sa diversité, vous aurez surement envie de prendre votre billet d'entrée !
Cliquez ici pour accéder à la billetterie Early Bird



Jeudi 18 mai

Début Titre Lieu Intervenant
10h00 Les kriyā du yogi silencieux de madras Pavillon Atelier Walter Thirak Ruta
10h30 Pratiques Espace Lune Eleonore Gratton
11h00 Les textes fondateurs Espace Conférence Viniyoga Fondation
12h30 Gymnastique Psycho-Corporelle Espace Lune Eugenia Soto Caceres
13h00 Yoga, tout à la fois Océan et Source Espace Conférence Alain Porte
13h00 Théorie et pratique du mantra Pavillon Atelier Dipa - Hélène Marinetti
13h00 Un cours équilibré Pavillon Agora Yotham Baranes
13h30 Cours Espace Soleil Yogakshemam
14h00 Yoga sur chaise Espace Conférence Jeannot Margier
14h00 Relier de façon harmonieuse les principes féminins et masculin Pavillon Agora Sreemati
14h30 CORPS et SONS, de l’Énergie du Flow à la Conscience Espace Lune Emmanuelle Cueff
15h00 L'amour et les tantra Espace Conférence Lav Sharma
15h00 Le lien subtil entre diaphragme, périnée, transverses et voûtes plantaires Pavillon Atelier Cath Bellières et Serge Gastineau
15h00 Kriya de sarvangasana Pavillon Agora Walter Thirak Ruta
15h30 Cours Espace Soleil Viniyoga Fondation
15h30 Intensive de pranayamas (1) Espace Lune Philippe Djoharikian
16h00 Yoga Nidra Pavillon Agora Christian Tikhomiroff
16h00 Satyananda et les pratiques de la Bihar School Espace Conférence Micheline Flak
16h30 L'exploration  Féminin, Masculin sacrés Espace Lune Christine Haristoy
16h30 Pratique Espace Soleil Jeannot Margier
17h00 Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes Pavillon Atelier Kathy Wolff
17h00 Concert Bansuri Pavillon Agora Lav Sharma
17h00 Mudra, le yoga des doigts Espace Conférence Locana Sansregret

Vendredi 19 mai

Début Titre Lieu Intervenant
09h30 Bhajans, kirtans and mantras for peace Pavillon Agora Mahadev Ok
10h00 Le sens de la posture Espace Soleil Dominique Martin
10h00 Les Mudra du RajaYoga Pavillon Atelier Locana Sansregret
11h00 Yoga Nidra Pavillon Agora Pascale Vignal
11h00 Toumo et Tapas pour nettoyer les vieux Karmas Espace Conférence Philippe Djoharikian
11h30 Cours Espace Étoile Viniyoga Fondation
12h00 Célébrer la lumière en chacun de nous ! Pavillon Agora Patrick Torre
12h30 Cours Espace Lune Yogakshemam
13h00 Yoga et mantra Pavillon Atelier Yotham Baranes
14h00 La Yoga Thérapie. Les secrets de la santé holistique selon le Yoga Espace Conférence Marc Beuvain
14h30 Numerologie tantrique Espace Étoile Mahadev Ok
14h30 Calligraphie sanskrite Espace Lune Colette Poggi
15h00 Danse avec le chaos Espace Conférence Nathalie Geetha Babouraj
15h00 Cervica Pavillon Atelier Blandine Calais-Germain
15h30 Rencontre avec Marc Beuvain Espace Soleil Marc Beuvain
15h30 Mantra et lumière Espace Lune Emmanuelle Cueff
16h00 L’expérience du passeur. Espace Conférence Christian Tikhomiroff
16h30 Quadriceps et ilio-psoas Espace Soleil Cath Bellières et Serge Gastineau
16h30 Cours Espace Lune Viniyoga Fondation
16h30 Rencontre avec DocLaLuna Espace Étoile Nathalie Geetha Babouraj
17h00 La santé émotionnelle par la Yoga thérapie Pavillon Atelier Marc Beuvain
17h00 Gong Bath Pavillon Agora Swann Gong
17h00 Le shivaïsme du Cachemire à la lumière de Lilian Silburn Espace Conférence Colette Poggi

Samedi 20 mai

Début Titre Lieu Intervenant
10h00 Yoga Nidra et sankalpa Pavillon Atelier Micheline Flak
10h00 Anatomie pour le mouvement Espace Conférence Blandine Calais-Germain
10h30 Intensive de pranayamas (2) Espace Lune Philippe Djoharikian
10h30 Le sens de la posture Espace Soleil Dominique Martin
11h00 Voyage ludique dans la langue sanskrite, langue du yoga Espace Conférence Dipa - Hélène Marinetti
11h00 Atelier de Méditation Pavillon Agora Armando Quintana Wong
11h30 Cours Espace Étoile Viniyoga Fondation
12h00 Miroir du cœur, reflets de conscience, derrière le voile. Pavillon Atelier Christian Tikhomiroff
12h00 Méditation Shiva Sakti Pavillon Agora Philippe Djoharikian
12h30 Apprenez avec Mika de Brito Espace Soleil Mika de Brito
13h00 Équilibre sur une jambe Pavillon Agora Cath Bellières et Serge Gastineau
13h30 Cours Espace Soleil Laurent Huguelit
14h00 Mayurasana et kandasthāna Pavillon Agora Walter Thirak Ruta
14h30 L'ouverture des hanches Espace Soleil Yotham Baranes
14h30 Hatha-Yoga Doux Espace Lune Eugenia Soto Caceres
15h00 Méditation par le son et les mantra Pavillon Atelier Patrick Torre
15h00 L'énergie du Yoga : Les postures et la méditation pour la santé physique et mentale Espace Conférence Jacques Vigne
15h30 Les vayus en pratique Espace Lune Locana Sansregret
15h30 Cours Espace Soleil Yogakshemam
16h00 Venez comme vous êtes "Come as you are" Pavillon Agora Mika de Brito
16h00 Conférence Espace Conférence Laurent Huguelit
16h30 Yoga de l'équilibre, santé et beauté de la femme. Espace Étoile Kathy Wolff
17h00 Ouvrir ses canaux d’énergie par la méditation Pavillon Atelier Jacques Vigne
17h00 Rencontre avec des guérisseuses Espace Conférence Jean-Philippe de Tonnac
17h00 Concert de kirtan Pavillon Agora Gerard Arnaud

Dimanche 21 mai

Début Titre Lieu Intervenant
09h30 Chant Dhrupad Pavillon Agora Sylvain Amhollved
10h00 Atelier de Kryas Himalayennes Pavillon Atelier Philippe Djoharikian
10h30 Un cours équilibré Espace Soleil Yotham Baranes
10h30 Relaxation Cyclique Espace Lune Eugenia Soto Caceres
11h00 Hatha, pranyama et méditation dirigée Pavillon Agora Jean-Louis et Francis Gianfermi
11h30 Yoga famille Espace Étoile Mahadev Ok
12h00 De l'espace à l'ouverture de la conscience : le rôle de l'espace dans le yoga Espace Conférence David Dubois
12h00 Pour vivre en pleine forme, changez de posture(s) Pavillon Atelier Dominique Martin
13h00 Conférence Espace Conférence Marie-Laurence Cattoire
13h30 Cours Espace Soleil Viniyoga Fondation
14h00 Le Tarot un instrument de connaissance de Soi Espace Conférence Moreno Fazari
14h00 Ose le bonheur Pavillon Agora Adrian Prabhu Singh
14h00 La voie du désir dans le yoga aujourd'hui Pavillon Atelier David Dubois
14h30 Sangle abdominale Espace Lune Cath Bellières et Serge Gastineau
15h00 La yogathérapie Espace Conférence Viniyoga Fondation
15h30 Rencontre avec Christian Tikhomiroff Espace Soleil Christian Tikhomiroff
15h30 Lectures de Tarot Espace Étoile Moreno Fazari
16h00 Dance your life ! Danse ta vie ! Pavillon Atelier Adrian Prabhu Singh
16h00 Concert Mantra Académie Pavillon Agora Patrick Torre
16h00 Les Bronzes Divins de l'époque Chola Espace Conférence Laurence Bolsigner


Liste non exhaustive... À suivre.
Achetez votre billet d'entrée au prix early bird. Cliquez ici
Pour rester informé, je m'inscris à la newsletter




Veuillez patienter...